Всемирный день метеоролога, 23 марта

Ежегодно, 23 марта, отмечается Всемирный день метеоролога. Несмотря на то, что метеорологические службы существуют со времен Николая І, первой официальной датой празднования стал день 23 марта 1961 года.


Именно сегодня, 23 марта, в 1950 году в силу вступила Конвенция Всемирной метеорологической организации - ВМО, (World Meteorological Organization), в которой было провозглашено образование Организации. Девизом праздника стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру». ВМО является специализированной межправительственной структурой ООН, объединившей 189 государств.

Читайте также: Известный метеоролог считает, что глобальное потепление – это обман

Основные цели Всемирной метеорологической организации заключаются в улучшении метеорологических наблюдений, улучшении моделирования климата в целях уменьшения неопределенности, характерной для долгосрочных климатических прогнозов. ВМО оказывает помощь государствам в использовании данных о климате и сезонных прогнозов. Главная цель деятельности - это снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности.

Каждый год Всемирная Метеорологическая Организация проводит праздник под разным девизом. В этом году он звучит так: "Знания о климате как основа для действия по климату".

Интересные факты:
1. Метеорология как наука возникла после изобретения в XVII веке термометра Галилео Галилеем и барометра Отто фон Герике.

2. Метеорология получила свое название по той причине, что в начале XX века все природные явления, будь то радуга, дождь или туман, шторм или снег, называли метеоритами.

3. Представить страшно, что в 17 веке за неправильное предсказание погодных условий грозила смертная казнь, по закону!

На сегодняшний день, практически нет такой отрасли, которая не испытывала бы влияния гидрометеорологических условий и не нуждалась в точных прогнозах. Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы метеорологов позволяют уменьшить экономические потери примерно на 40%.


Команда Meteoprog.ua поздравляет всех коллег с этим прекрасным праздником! Желаем, несмотря на все невзгоды, прекрасной, солнечной погоды, ясного и мирного неба, профессиональных успехов, личностного роста и точных прогнозов!

Читайте также: Пасха 2015: какого числа Пасха в этом году

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

5/5 (66 оценок)

Погода в США

+5°
Сиэтл
+20°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+10°
Сан-Франциско
+15°
Лос-Анджелес
+4°
Денвер
+2°
Миннеаполис
+2°
Канзас-Сити
-1°
Детройт
+3°
Хелена
+14°
Лас-Вегас
+1°
Нью-Йорк
Вашингтон
+11°
Портленд
+3°
Бисмарк
Шарлотт
-1°
Нешвилль
+8°
Эль-Пасо
+7°
Даллас
+10°
Хьюстон
+21°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-4°
Аляска

Видео