Одно из самых сенсационных открытий XXI века оказалось ошибкой

По-прежнему нет доказательств существования гравитационных волн.


Одно из самых сенсационных научных открытий начала XXI века оказалось ошибкой. Астрономы признались, что объявленные в марте прошлого года доводы о существовании, так называемых гравитационных волн, не подтвердились. Сомнения, по поводу открытия группой ученых BICEP2 пространства-времени, предусмотренных общей теорией относительности Альберта Эйнштейна, появились сразу же после объявления результатов. Сейчас авторы данного труда в статье, опубликованной в журнале "Physical Review Letters", официально признались в ошибке.

Прошлогодние «ошеломляющие доказательства» показали результаты серии экспериментов по исследованию реликтового излучения BICEP2. Этот тип излучения – это реликт Большого Взрыва, отображение условий, которые господствовали в ранней Вселенной. Группа BICEP2 анализировавшая нарушения поляризации реликтового излучения, зарегистрировала вихри этой поляризации, которые и были приняты за воздействие гравитационных волн.

Авторы работы утверждали, что анализировали собранные данные на протяжении 3 лет, стараясь исключить все возможные ошибки. По их мнению, вероятность ошибки составляла 1 к 3,5 млн. Однако это не соответствовало действительности. Две группы ученых объявили, что нарушения поляризации происходили из-за галактической пыли. Этот факт подтверждён результатами наблюдений Европейского Космического Агентства.

Открытие гравитационных волн, подтвердило бы тот факт, что после того как наша Вселенная возникла в результате Большого Взрыва, наступила так называемая фаза инфляции: за невообразимо короткий миг Вселенная расширилась в несколько триллионов раз. Ученые не отбрасывают эту теорию, но признаются, что следует продолжать поиски доказательства существования гравитационных волн.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,1/5 (76 оценок)

Погода в США

+4°
Сиэтл
+22°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+11°
Сан-Франциско
+16°
Лос-Анджелес
+10°
Денвер
-4°
Миннеаполис
+13°
Канзас-Сити
+8°
Детройт
+2°
Хелена
+18°
Лас-Вегас
+10°
Нью-Йорк
+10°
Вашингтон
+7°
Портленд
-2°
Бисмарк
Шарлотт
+13°
Нешвилль
+17°
Эль-Пасо
+16°
Даллас
+21°
Хьюстон
+29°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-3°
Аляска

Видео