Согласно японской модели климата, в ближайшие десятилетия Европу и Азию ждут суровые зимы

Японская модель климата представляет собой сценарий на ближайшие десятилетия. Прогнозы не вызывают оптимизма.


Мы должны подготовиться к тому, что зимы в Европе и Азии будут более суровыми. Виной тому, по мнению специалистов, глобальное потепление и таяние ледников в Арктике.

Группа японских ученых опубликовала в журнале „Nature Geoscience” результаты глобальной климатической модели.

Согласно японской метеорологической модели в ближайшие десятилетия зимы на Европейском и Азиатском континентах будут исключительно холодными. Такому ходу событий способствует таяние арктических ледников и глобальное потепление. Высокая температура воздуха приводит к нагреванию вод океана, которые в свою очередь, растапливают ледники.

Специалисты создали компьютерную симуляцию погодных условий, которые могут доминировать над Европой Азией в ближайшие десятилетия. Ученые проанализировали два главных сценария: если бы количество льда было большее и если бы оно уменьшилось. Следующим шагом было внесение 200 дополнительных переменных (разнообразные экологические факторы), которые в разной степени влияют на изменение климата. Симуляции показали, что холодный арктический воздух будет перемещаться в направлении Евразии, в результате суровые зимы будут в два раза чаще, чем обычно.

Однако ученые скептически относятся к компьютерному прогнозированию климата. Они успокаивают, что морозные зимы не станут нормой. Модель прогнозирует, что глобальное потепление достигнет определенного пункта, когда теплые массы воздуха будут доминировать над холодными.

Японская модель прогнозирует продолжения ужесточение тренда погодных условий в холодное время года.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4/5 (22 оценок)

Погода в США

+1°
Сиэтл
+24°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+18°
Сан-Франциско
+22°
Лос-Анджелес
+7°
Денвер
+9°
Миннеаполис
+9°
Канзас-Сити
+14°
Детройт
+2°
Хелена
+29°
Лас-Вегас
+8°
Нью-Йорк
+16°
Вашингтон
+18°
Портленд
+3°
Бисмарк
Шарлотт
+23°
Нешвилль
+29°
Эль-Пасо
+23°
Даллас
+27°
Хьюстон
+25°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-3°
Аляска

Видео