Испанский остров полностью перейдет на энергию воды и ветра

Энергетическая независимость и использование альтернативных источников энергии - мечта каждой страны и ученых-экологов. Эта мечта осуществится для самого маленького испанского острова Эль Иерро (El Hierro).


Ветропарк на острове Эьл Иерро откроется уже в конце июня текущего года на северо-восточной части острова, недалеко от столицы Вальверде. Его пять турбин будут генерировать электроэнергию общей мощностью в 11,5 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством 10 тысяч жителей острова, а также работу опреснительных установок.

Излишки энергии от ветряных турбин будут использоваться для перекачки пресной воды из резервуара рядом с гаванью в другой резервуар, расположенный в вулканическом кратере на высоте 700 метров над уровнем моря. В случае если ветер сильно ослабнет или будет безветренная погода, вода будет направлена к нижней части водохранилища через турбины и тоже сможет вырабатывать энергию.

Несмотря на то, что некоторые другие острова мира уже активно используют энергию, получаемую от солнца или ветра, по мнению экспертов, Эль Иерро является первым островом, который при помощи возобновляемых источников обеспечил себе постоянную подачу электроэнергии без связи с какой-либо внешней электрической сетью.

Когда электростанция будет открыта, она будет удовлетворять половину спроса острова на электроэнергию, но в течение нескольких месяцев этот показатель уже возрастёт до 100%. Это поможет существенно сократить годовой выброс 18 700 тонн углекислого газа в атмосферу, а также потребление островом 40 тысяч баррелей нефти.

Истинная новизна Эль Иерро заключается в том, что технические специалисты сумели без подключения к национальным сетям гарантировать стабильную выработку электроэнергии, которая на 100% получается из возобновляемых источников энергии и способна справиться с прерывистым характером ветров.

Власти острова намерены и дальше снижать вред окружающей среде: например, на основе соглашения с альянсом Renault-Nissan, все 6 тысяч транспортных средств планируется перевести на электричество к 2020 году.

Ветроэлектростанция вызвала интерес и других островов, в том числе Арубы, Самсё в Дании, Оки в Японии и нескольких островов Индонезии. Чиновники этих мест хотели бы последовать примеру Эль Иерро.

По материалам vesti.ru

4,3/5 (84 оценок)

Погода в США

-2°
Сиэтл
+23°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+12°
Сан-Франциско
+16°
Лос-Анджелес
+2°
Денвер
+2°
Миннеаполис
+8°
Канзас-Сити
+8°
Детройт
-4°
Хелена
+26°
Лас-Вегас
+10°
Нью-Йорк
+12°
Вашингтон
+14°
Портленд
Бисмарк
Шарлотт
+14°
Нешвилль
+22°
Эль-Пасо
+18°
Даллас
+23°
Хьюстон
+25°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-3°
Аляска

Видео