Еще четыре органических вещества обвинили в разрушении озонового слоя

После проведения новых исследований, ученые занесли в список веществ, которые способствуют разрушению озонового слоя еще четыре галоген-содержащих органических вещества. Результаты были опубликованы в журнале Nature Geoscience.


По словам авторов работы, три вещества являются хлорфторуглеродами (содержат атомы фтора, углерода и хлора), а в состав четвертого вещества дополнительно входит водород. При нормальной температуре данные вещества являются газами.

Исследователям удалось обнаружить эти вещества при проведении химического анализа состава пузырьков газа во льдах Гренландии. При бурении льда образуется керн, который ранее уже использовался для изучения динамики состава атмосферы.

Проведенные масс-спектрометрические исследования показали, что эти четыре вещества начали накапливаться в воздухе с начала 60-х годов прошлого века и в настоящее время концентрация двух из них все еще продолжается.

Как отмечается в статье, происхождение новых веществ пока неизвестно, но при этом ученые уверены в их вредном воздействии на озоновый слой. В частности, хлорфторуглероды являются катализаторами разрушения озона: при их облучении ультрафиолетом они разлагаются в верхних слоях атмосферы с образованием атомарного хлора, который «отнимает» у озона атом, таким образом превращая его в кислород. При этом сам атомарный хлор регенерирует и вступает в новый цикл реакции.

По материалам km.ru

4,2/5 (80 оценок)

Погода в США

-1°
Сиэтл
+22°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+17°
Сан-Франциско
+19°
Лос-Анджелес
+4°
Денвер
+4°
Миннеаполис
+13°
Канзас-Сити
+13°
Детройт
+1°
Хелена
+25°
Лас-Вегас
+13°
Нью-Йорк
+17°
Вашингтон
+16°
Портленд
+2°
Бисмарк
Шарлотт
+14°
Нешвилль
+25°
Эль-Пасо
+20°
Даллас
+30°
Хьюстон
+28°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-1°
Аляска

Видео