Калина, малина и облепиха: главные полезные свойства ягод

Зима - период простуд, а бороться с ней с помощью таблеток - тоже дело неблагодарное. В этом случае стоит вспомнить о полезных «спасательных» ягодах, которые оберегают нас всю зиму: калина, малина и облепиха.


Эти ягоды доступны круглый год, зимой - в замороженном виде, а летом - конечно же свежие, поэтому плакомиться ими можно регулярно.

Облепиха

  • Облепиха - это редчайший продукт, который и лечит человека от многих болезней, и одновременно играет роль профилактического средства от серьезных заболеваний.
  • Благодаря тому, что вещества, содержащиеся в облепихе, способствуют процессу заживления, облепиха - незаменимое средство при простуде и болях в горле. Рекомендуют также смешивать облепиху с медом для лечения сухого кашля.
  • В ягодах облепихи содержится много витамина С и витаминов группы В. Более того, витамин С сохраняется в ягоде даже после переработки.
  • Сок облепихи просто незаменим при авитаминозе. Масло облепихи считается одним из самых ценных. Облепиховое масло очень эффективно при гастрите, для лечения обморожений, ожогов, различных язв, малокровия, диабета и гипертонии.
  • Еще в ягодах облепихи много железа, жирного масла, каротина, яблочной кислоты, микроэлементов и многих других полезных веществ. Самый простой и распространенный способ употреблять облепиху - это перетереть ее с сахаром или заварить с медом как чай.
  • Ко всему же, облепиха - рекордсмен по содержанию витамина Е, который, как известно, предотвращает старение. Поэтому эта ягода и сделает тебя молодой и красивой.

Калина

  • Калина содержит, кроме сахара и органических кислот, танин, пектин, дубильные вещества, смолоподобные эфиры и витамины. А также особо целебный вибурнин, придающий ягодам горечь, который при термической обработке теряется.
  • Нужно употреблять свежую калину и перетертую с сахаром или медом.Чай из калиновых веточек – не только витамины, но и лекарство от кашля. Многим деткам по вкусу даже горьковатые ягоды без сахара. Попробуй, вдруг твоему малышу тоже понравится.
  • Калина оказывает общеукрепляющее, вяжущее, мочегонное действие, улучшает работу сердца. Самая целебная часть этого растения – кора. Настои, отвары и настойки коры применяются при внутренних кровотечениях, нервных расстройствах, от бессонницы, при простуде в качестве противолихорадочного средства.

Малина

  • Малина - противопростудное средство, обладающее жаропонижающим и потогонным действием. Настои и отвары из малины оказывают антисептическое, противовоспалительное, противорвотное, потогонное действие, улучшают функции желудка и кишечника. Малиновый сок помогает в лечении язвы желудка.
  • Свежие ягоды малины эффективны при лечении атеросклероза, гипертонии, колитов, гастритов, цинги, малокровия. Сухие ягоды в виде настоя полезны при ангине.
  • Мазь из свежих, растертых с вазелином или сливочным маслом листьев малины помогает при угрях, кожной сыпи, ожогах.
  • Малина снижает артериальное давление, уровень «плохого» холестерина в крови, укрепляет сосуды. Содержащиеся в растении фитонциды оказывают губительное воздействие на споры плесневых грибов и дрожжей.

Источник uaua.info

4,9/5 (58 оценок)

Погода в США

-4°
Сиэтл
+22°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+13°
Сан-Франциско
+16°
Лос-Анджелес
+5°
Денвер
+4°
Миннеаполис
+5°
Канзас-Сити
+12°
Детройт
-4°
Хелена
+23°
Лас-Вегас
+8°
Нью-Йорк
+11°
Вашингтон
+10°
Портленд
-2°
Бисмарк
Шарлотт
+19°
Нешвилль
+23°
Эль-Пасо
+16°
Даллас
+23°
Хьюстон
+24°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
+2°
Аляска

Видео