В Дубае появится курорт со снегом и дождем

Чтоб привлечь больше туристов, на территории искусственного архипелага «Мир» (The World) создадут курорт со снежным и дождливым климатом.


Дубайский The World объединяет около трех сотен островов, принадлежащих разным компаниям и частным лицам. Шесть островов: «Германия», «Австрия», «Швейцария», «Нидерланды», «Швеция» и «Санкт-Петербург» - были куплены компанией Kleindienst Group.

Для того чтобы мини-архипелаг успешно составлял конкуренцию другим объектам в составе «Мира», владелец решил создать здесь собственный уникальный климат. Ранее эта компания занималась возведением крупных строительных объектов в Австрии, Венгрии, Пакистане, ЮАР, ОАЭ и многих других странах. Проект развития «Сердца Европы» станет крупнейшим за все время ее деятельности.

Предполагается, что отели, магазины, парки, клубы и другие объекты «Сердца Европы» будут принимать около 13 тысяч посетителей ежедневно. Гости и жители не будут ощущать дубайскую жару: летом здесь будут «организованы» дожди, духоту скрасит прохладный ветер, а зимой все желающие смогут насладиться снегом. Внедрением инновационной климатической системы займется одна из немецких компаний; окончание работ намечено на 2016 год.

Искусственное воздействие на погоду ведется человечеством с середины прошлого века. Первая успешная попытка посева дождевых облаков была произведена в 1940-е годы исследователями General Electric. В Советском Союзе в 1960-х годах были разработаны технологии противоградовой защиты, а с 90-х годов во всем мире практикуется так называемый «разгон облаков»: наиболее мощные дождевые облака бомбардируют йодистым серебром, что создает в нужном месте гарантированно хорошую погоду.

В настоящее время в 40 странах мира существует в общей сложности около 150 проектов по изменению погоды. Однако все это делается в рамках разовых акций: ради важных массовых мероприятий, сельскохозяйственных целей и так далее. Владельцы «Сердца Европы» уверяют, что их климатическая система будет постоянной, ежедневно обеспечивая посетителям островов комфортные погодные условия.

Источник nat-geo.ru

5/5 (29 оценок)

Погода в США

Сиэтл
+24°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+17°
Сан-Франциско
+20°
Лос-Анджелес
+6°
Денвер
+7°
Миннеаполис
+8°
Канзас-Сити
+14°
Детройт
Хелена
+28°
Лас-Вегас
+8°
Нью-Йорк
+16°
Вашингтон
+16°
Портленд
+1°
Бисмарк
Шарлотт
+22°
Нешвилль
+28°
Эль-Пасо
+24°
Даллас
+25°
Хьюстон
+25°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-3°
Аляска

Видео